您当前的位置:首页 > 通知公告 > 通知公告

中山市民政局信访有关事项的公告

时间:2014/11/12 14:16:00  作者:  来源:

 根据《广东省信访条例》第十四条的规定,现将我局信访有关事项公告如下:

    一、本单位信访工作按照《广东省信访条例》规定执行。

二、信访渠道

网上信访平台:(display.php?id=45)

市政府网上政务投诉统一平台:(http://tousu.zs.gov.cn:88/post/)

信访电子信箱:zhongshanmz@163.com

信访工作机构的通讯地址: 中山市东区兴中道10号民政局

预约和咨询电话: 0760-88384668

接待场所:中山市东区兴中道10号民政局一楼信访接待室

来访接待时间:周一至周五上午8:30-12:00、下午2:30-5:30

三、本单位信访事项受理范围

(一)对本单位执行法律、法规、规章及上级行政机关决定、命令等工作的建议、意见;

(二)对本单位制定的规范性文件的建议、意见;

(三)对本单位工作人员的建议、意见或者对其职务行为的投诉;

(四)属于本单位职权范围(包括社会组织、优抚安置、救灾救助、基层政权和社区建设、区划地名、社会福利和社会事务、社会工作、老龄工作),但不属于诉讼、仲裁和行政复议等法定途径解决的诉求;

(五)本单位复查、复核的信访事项;

(六)依法属于本单位职权范围内的其他信访事项。

四、信访事项的处理程序

(一)登记。本单位收到信访人提出的信访事项,予以登记,区分情况处理并告知信访人:

1、属于本单位职权范围的信访事项,予以受理;

2、对依法应当由下级国家机关处理的信访事项,按规定转交下级国家机关;

3、对依法应当由其他国家机关处理的信访事项,告知信访人向有权处理的国家机关提出;法律、行政法规规定应当转送的,按规定转送有权处理的国家机关;

4、属于诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理,告知信访人依照有关法律、行政法规规定程序向有关机关提出;

(二)办理。属本单位办理的信访事项,严格依照法律、法规或者其他有关规定,及时、公平、公正办理,对办理情况登记存档并答复信访人。

五、查询信访事项办理情况的方式

信访人可以根据信访渠道通过对应的方式查询信访事项办理情况:

(一)通过网上信访平台进行的信访事项,可分别进入进行查询。

(二)通过电话、电子邮件、信件进行的信访事项,可通过拨打咨询电话进行查询。

      六、应当告知信访人的其他事项

   信访人在信访活动中享有下列权利:

  (一)了解信访工作制度和信访事项的办理程序;

  (二)对与信访事项有直接利害关系的信访工作人员提出回避申请;

  (三)向办理机关查询本人信访事项的受理、办理情况并要求答复;

  (四)要求对个人信息和隐私、商业秘密予以保密;

  (五)依法提出复查、复核申请;

  (六)法律、法规规定的其他权利。

  信访人在信访活动中应当依法履行下列义务:

  (一)遵守社会公共秩序,不得损害国家利益、社会公共利益和其他公民的合法权利;

  (二)提出的信访事项客观真实,不得歪曲、捏造事实诬告、陷害他人;

  (三)依照法律、法规规定的方式和程序进行信访活动;

  (四)法律、法规规定的其他义务。

 特此公告。

 

    中山市民政局

2014年6月30日

中山市社会组织各区(县)社会组织信息网