您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 图片新闻

社会组织年报系统已经开通!点击查看常见问题

时间:2021/3/24 8:53:00  作者:  来源:

年报系统: https://zs.gdnpo.gov.cn/

 

年报常见问题汇总

1、我这家民办非企业单位是2020年12月登记成立的,也要做2020年度的年报吗?

答:要,2020年12月31日前经中山市民政局依法登记的社会团体、民办非企业单位(社会服务机构)、基金会和慈善组织,均需填报年度工作报告。

 

2、今年年报的网址入口是在哪里?

答:一个是通过“中山市社会组织信息网”进入,点击首页窗口“2020年度社团年报”和“2020年度民非年报”登录(网址:http://zs.gdnpo.gov.cn/);另一个是通过中山市民政局政务网,在首页滚动图片点击进入2020年度中山市社会组织年报系统。登录账号为统一信用代码,初始密码为111111

 

3、登录修改了密码之后又忘记了怎么办?

答:忘记密码的社会组织,请递交“中山市XXXX(社会组织名称)找回网上申报系统账号密码的申请”(加盖单位公章后,添加QQ:1353254459或329771070扫描或拍照发送申请),由工作人员重置登录密码。

 

4、今年填报年报的时间是截止到什么时候?会延迟吗?

答:截止时间为5月31日5月31日后系统将关闭,一律不再受理未填报的社会组织将按照《社会组织信用信息管理办法》及《中山市社会组织信用信息管理办法》相关规定,列入活动异常名录;被列入活动异常名录满2年的,列入严重违法失信名单。目前暂未接到延期通知,所以请各社会组织抓紧时间尽快填报喔!

 

5、提交之后什么时候会有年检结果可以去窗口盖章?

答:年检改年报后,市民政局将不再出具年检结论,不在社会团体、民办非企业单位、基金会和慈善组织法人登记证书上加盖印章。

 

6、网上填报还需要业务主管单位审查盖章吗?

答:有业务主管单位的社会组织(教育类民办非企业单位除外),需下载打印业务主管单位审查盖章页面,扫描或拍照上传。业务主管单位为“中山市人民政府相关职能部门”字样的则不需要上传此项。未经业务主管单位审查盖章的年度工作报告一律退回重报。

 

7、我们是在市民政局登记的培训机构,往年都不用提交审计报告的,今年怎么需要提交审计报告?

答:这是年检改年报之后的新规定。根据《广东省民政厅关于社会组织年度工作报告的实施办法(试行)》规定,民办非企业单位(社会服务机构)的财务会计报告都需提交注册会计师审计报告。所以我市所有的民办非企业单位提交审计报告时,报告原件需整本扫描成图片(.JPG)或PDF文档上传,有注册会计师手签字和加盖事务所红章。

 

8、提交之后发现有填错的地方还可以修改吗?还可以像去年一样补正吗?

答:可以,但提交之后只有一次撤回更正机会,而且最后更正日期应在5月31日之前完成,更正前后的信息须同时公开。

 

再次提醒各社会组织,必须安排业务熟悉并能熟练操作电脑的工作人员认真如实填报不得漏填漏报项目不得弄虚作假,一经发现,将入活动异常名录,并纳入信用监管体系。如因填写失误造成的后果,由填报单位自行承担。

 

9、用浏览器打开系统一直显示不出来页面怎么办?

答:最好使用360极速浏览器或者使用360安全浏览器的“极速模式”,注意查看有没有从“兼容模式”切换到极速模式。

 

10、进入系统后要填写经办人信息,包括姓名和电话,可以不填吗?

答:一定要填经办人信息,如果年报提交后存在问题才能及时联系到社会组织,经办人信息在公示公开的时候也不会显示

 

11、我们学会没有获得公益性捐赠税前扣除资格,学会也暂时没有秘书长,这些选项是必填项要怎么填写?

答:没有的情况都填写“无”或者“0”,如果后面还涉及到日期是必填项就选择当天。

 

12、填完一张表点了储存不小心关掉了页面,重新进去没有显示原来填写表格的页面,只显示申办编号、待提交这些,要怎样操作?

答:待提交右侧还有“继续填写”的按钮,只是电脑屏幕较小没有显示完整页面。页面可以右移的,或者缩小页面查看。

 

13、储存和临时储存有什么区别?

答:“临时储存”用于一次性填不完一张表的时候,“储存”用于填完一张表要填写下一张表的时候,点击储存系统会自动提示还有哪些空格没有填写完整。点击“储存”后上方表单列表右上角显示红色标志就说明该表单已经填写完整。

 

14、会计报告的财务报表可以填完之后打印吗?

答:这是标准的非营利会计制度表格,建议先打印出来交由财务填表,之后再填入系统表格,否则数额会对不上。灰色框是自动计算的合计项不用输入。没有数额的填“0”即可。并且社会团体的年报在附件中财务报表是需要加盖公章扫描上传的(民办非企业单位是上传由注册会计师出具的审计报告)。

 

15、公益支出的表格里服务领域、服务方式怎样填写?

 

答:方式一般指活动、项目、捐赠等,领域一般包含对老年人、妇女、儿童、残疾人、失业人员、农民工、困难家庭等群体的教育、扶贫、济困领域。

 

16、填报之后是怎样进行公示?

中山市民政局通过中山市社会组织信息网”(网址:http://zhongshan.gdnpo.jmeii.com)公开社会组织年度报告信息相关部门、企业和社会公众可通过信息公开平台查询任何单位和个人对社会组织的年度工作报告有异议的,可向中山市民政局进行投诉反映

 

17、有什么咨询方式吗?

答:(1)社会组织QQ交流群:219240724进群请备注所在社会组织名称)。

(2)填报内容咨询电话:社会团体0760-88783663QQ:770646933;社会团体2020年度年报工作专用QQ群:1077883232,入群请填写“单位名称+申请人姓名+职务”。

民办非企业单位基金会及慈善组织0760-88389711、23321917QQ:122654541。民办非企业单位2020年度年报工作专用QQ群:677310656,入群请填写“单位名称+申请人姓名+职务”。

3)填报系统故障咨询电话:020-87554998。

 

有关动态、政策我们将通过中山市民政局政务网、中山市社会组织信息网和微信公众号中山民政”及时发布请各社会组织多多关注

 

中山市社会组织各区(县)社会组织信息网