您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 图片新闻

常见问题解答丨@中山市社会组织,该填年度工作报告啦!

时间:2020/3/4 9:48:00  作者:  来源:

 

我市于今年1月1日起实施社会组织年度工作报告制度,社会组织须通过“中山市社会组织信息网”登录系统进行网上填报年度工作报告,民政君整理了一些常见问题,看完赶紧行动起来吧!

 

1、我这家民办非企业单位是2019年12月登记成立的,也要做2019年度的年报吗?

答:要,2019年12月31日前经中山市民政局依法登记的社会团体、民办非企业单位(社会服务机构)、基金会和慈善组织,均需填报年度工作报告。

 

2、今年做年报是像去年做年检一样在广东政务服务网上面操作报送吗?

答:有两个入口,一个是通过“中山市社会组织信息网”进入,点击首页窗口“2019年度社团年报”和“2019年度民非年报”登录(网址:http://zs.gdnpo.gov.cn/);另一个是通过广东政务服务网,进入“中山市民政局网上服务窗口-公共服务-社会组织年度报告”。登录账号为统一信用代码,初始密码为111111

 

3、登录修改了密码之后又忘记了怎么办?

答:忘记密码的社会组织,请递交“中山市XXXX(社会组织名称)找回网上申报系统账号密码的申请”(加盖单位公章后,添加QQ:512992270/329771070发送申请),由工作人员重置登录密码。

 

4、今年填报年报的时间是截止到什么时候?会延迟吗?

答:截止时间为5月31日5月31日后系统将关闭,一律不再受理未填报的社会组织将按照《社会组织信用信息管理办法》及《中山市社会组织信用信息管理办法》相关规定,列入活动异常名录;被列入活动异常名录满2年的,列入严重违法失信名单。所以请各社会组织抓紧时间尽快填报喔!

 

5、提交之后什么时候会有年检结果可以去窗口盖章?

答:年检改年报后,市民政局将不再出具年检结论,不在社会团体、民办非企业单位、基金会和慈善组织法人登记证书上加盖印章。

 

6、网上填报还需要业务主管单位审查盖章吗?

答:有业务主管单位的社会组织(教育类民办非企业单位除外),需下载打印业务主管单位审查盖章页面,扫描或拍照上传。业务主管单位为“中山市人民政府相关职能部门”字样的则不需要上传此项。未经业务主管单位审查盖章的年度工作报告一律退回重报。

 

7、我们是在市民政局登记的培训机构,往年都不用提交审计报告的,今年怎么需要提交审计报告?

答:这是年检改年报之后的新规定。根据《广东省民政厅关于社会组织年度工作报告的实施办法(试行)》规定,民办非企业单位(社会服务机构)的财务会计报告都需提交注册会计师审计报告。所以我市所有的民办非企业单位提交审计报告时,报告原件需整本扫描成图片(.JPG)或PDF文档上传,有注册会计师手签字和加盖事务所红章。

 

8、提交之后发现有填错的地方还可以修改吗?还可以像去年一样补正吗?

答:可以,但提交之后只有一次撤回更正机会,而且最后更正日期应在5月31日之前完成,更正前后的信息须同时公开。

 

再次提醒各社会组织,必须安排业务熟悉并能熟练操作电脑的工作人员认真如实填报不得漏填漏报项目不得弄虚作假,一经发现,将入活动异常名录,并纳入信用监管体系。如因填写失误造成的后果,由填报单位自行承担。

 

9、填报之后是怎样进行公示?

中山市民政局通过中山市社会组织信息网”(网址:http://zhongshan.gdnpo.jmeii.com)公开社会组织年度报告信息相关部门、企业和社会公众可通过信息公开平台查询任何单位和个人对社会组织的年度工作报告有异议的,可向中山市民政局进行投诉反映

 

10、有什么咨询方式吗?

答:(1)社会组织QQ交流群:219240724进群请备注所在社会组织名称)。

(2)填报内容咨询电话:社会团体0760-88783663QQ:770646933;

民办非企业单位基金会及慈善组织0760-88389711、23321917QQ:122654541。

3)填报系统故障咨询电话:020-87554998。

 

有关动态、政策我们将通过中山市民政局政务网、中山市社会组织信息网和微信公众号中山民政”及时发布请各社会组织多多关注

 

△找回往年年检申请件的指引

1、打开广东政务服务网,登录账号,点击商事登记智能平台”旁边的“”,点击“我的办件”。注意是否已经选择区域切换为“中山市”。

 广东政务服务网首页:http://www.gdzwfw.gov.cn

 

*切换至中山市的操作方法是点击切换区域和部门——选择中山市”——点击广东政务服务网中山市

 

2、跳转至以下页面,在“办件列表”中,点击相应的列表,就能找到申请件。

 

中山市社会组织各区(县)社会组织信息网